Rinnovo del Consiglio metropolitano di Firenze: l’ordine delle liste e i candidati

0

E’ stato sorteggiato ieri mattina nella Sala Pistelli di Palazzo Medici Riccardi l’ordine delle liste, che sarà riprodotto sulle schede elettorali, per le votazioni del Consiglio della Città Metropolitana di Firenze. L’ordine, sorteggiato alla presenza di delegati delle liste ammesse, è il seguente: Movimento 5 Stelle, Territori Beni Comuni, Centrodestra per il Cambiamento, Partito Democratico, Liste Civiche.
Le elezioni si terranno domenica 29 settembre 2019 dalle 8 alle 20, in Palazzo Medici Riccardi (Sala Pistelli).
I componenti del Consiglio metropolitano, 18 per la Città Metropolitana di Firenze, sono eletti con voto diretto, libero e segreto dai Sindaci e dai Consiglieri comunali dei Comuni della Città Metropolitana di Firenze.
Sono a loro volta eleggibili a Consigliere metropolitano i Sindaci ed i Consiglieri comunali in carica nei Comuni della Città Metropolitana di Firenze.
L’elezione avverrà sulla base di liste concorrenti, composte da un numero di candidati non inferiore alla metà dei Consiglieri da eleggere e sottoscritte da almeno il 5 per cento degli aventi diritto al voto (pari a 35, su un corpo elettorale di 687 elettori).

Lista n. 1

Movimento 5 Stelle

Movimento 5 Stelle

  1. MASI LORENZO
    Nato a Fiesole (FI) il 18.01.1982
  2. GORI SIMONE
    Nato a Firenze il 18.10.1964
  3. MACCHI FABRIZIO
    Nato a Castelfiorentino (FI) il 21.05.1962
  4. PATRUNO GERARDO
    Nato a Torre Del Greco (NA) il 11.11.1968
  5. GRANDIS ROBERTO
    Nato a Bari il 12.05.1964
  6. MORELLI FABRIZIA
    Nata a Pontedera (PI) il 29.05.1959
  7. ROSSI VIVIANA
    Nata a Scarperia (FI) il 08.07.1958
  8. ALATI FRANCESCA
    Nata a Sora (FR) il 05.08.1974
  9. DI ROSA SIMONA
    Nata a Empoli (FI) il 30.05.1996

Lista n. 2

Città Metropolitana Territori Beni Comuni

Città Metropolitana Territori Beni Comuni

  1. BALLERINI LORENZO
    Nato a Bagno a Ripoli (FI) il 25.04.1986
  2. BERTINI TATIANA
    Nata a Montevarchi (AR) il 09.07.1978
  3. BORCHI LEONARDO
    Nato a Firenze il 27.05.1951
  4. BOSCHI MARISA
    Nata a Pelago (FI) il 02.04.1968
  5. CARPINI ENRICO
    Nato a Firenze il 28.09.1984
  6. FALCHI LORENZO
    Nato a Firenze il 07.05.1980
  7. MARIOTTI ALBERTO
    Nato a San Giovanni Valdarno (AR) il 02.06.1963
  8. MASI LEONARDO
    Nato a Poggibonsi (SI) il 14.10.1988
  9. MORO BUNDU ANTONELLA
    Nata a Firenze il 04.12.1969
  10. QUATTRONE VALENTINA
    Nata a Firenze il 13.05.1971
  11. SASSOLINI SERENA
    Nata a Firenze il 29.12.1966

Lista n. 3

Centrodestra per il cambiamento

Centrodestra per il cambiamento

  1. SCIPIONI ALESSANDRO
    Nato a Tivoli (RM) il 23.05.1981
  2. GEMELLI CLAUDIO
    Nato a Sant’Agata di Militello (ME) il 08.06.1987
  3. GANDOLA PAOLO
    Nato a Como il 12.07.1985
  4. CAPPELLETTI CECILIA
    Nata a Pelago (FI) il 27.02.1974
  5. GALLEGO BRESSAN ALESSANDRA
    Nata a Bucarest (ROM) il 30.09.1983
  6. LA GRASSA FILIPPO
    Nato a Palermo il 23.01.1976
  7. LANDI MANUELA MILA
    Nata a Campi Bisenzio (FI) il 03.11.1951
  8. LEONCINI ELEONORA
    Nata a Firenze il 05.02.1951
  9. MAZZEI CHIARA
    Nata a Bergamo il 21.03.1976

Lista n. 4

Partito Democratico

Partito Democratico

  1. ALBANESE BENEDETTA
    Nata a Firenze il 03.05.1982
  2. ARMENTANO NICOLA
    Nato a Maratea (PZ) il 20.08.1962
  3. BAGNATICI FLAVIO
    Nato a Bagno a Ripoli (FI) il 13.09.1988
  4. BAGNI ANGELA
    Nata a Firenze il 04.08.1963
  5. BARNINI BRENDA
    Nata a Empoli (FI) il 06.08.1981
  6. BONANNI PATRIZIA
    Nata a Firenze il 10.06.1959
  7. CASINI FRANCESCO
    Nato a Firenze il 07.10.1978
  8. CUCINI GIACOMO
    Nato a Empoli (FI) il 05.08.1984
  9. FALLANI SANDRO
    Nato a Firenze il 21.02.1972
  10. FRATINI MASSIMO
    Nato a Campi Bisenzio (FI) il 07.04.1958
  11. MARINI MONICA
    Nata a Firenze il 25.11.1973
  12. MAZZI ALESSANDRA
    Nata a Firenze il 16.04.1954
  13. PERINI LETIZIA
    Nata a Firenze il 12.01.1994
  14. TRIBERTI TOMMASO
    Nato a Faenza (RA)il 05.02.1980
  15. ZAMBINI LORENZO
    Nato a Firenze il 16.04.1978
  16. RIDOLFI ROBERTO
    Nato a Palazzuolo Sul Senio (FI) il 18.08.1952

Lista n. 5

Liste Civiche per la Città Metropolitana

Liste Civiche per la Città Metropolitana

  1. RAVONI ANNA
    Nata a Borgo San Lorenzo (FI) il 15.02.1959
  2. BARTOLOZZI JO
    Nato a Figline Valdarno (FI) il 09.09.1990
  3. BERTI MATTEO
    Nato a Firenze il 22.08.1977
  4. CORONA SANDRO
    Nato a Teramo il 21.06.1964
  5. FALLI FABIOLA
    Nata a Firenze il 05.04.1971
  6. LANZINI AGNESE
    Nata a Montevarchi (AR) il 26.08.1985
  7. PANDOLFI CINZIA
    Nata a Figline Valdarno (FI) il 31.03.1990
  8. TACCONI PAOLO
    Nato a Poggibonsi (SI) il 13.04.1969
  9. TIRINTILLI BENEDETTA
    Nata a Firenze il 05.07.1971
Condivi su:

Scritto da

Redazione

Leave A Reply